Поиск по этому блогу

25 марта 2009 г.

Навыки web-дизайнера

Какими навыками должен обладать web-дизайнер?



Web-дизайнер-это специалист, занимающийся графической составляющей сайта.
Однако, умение «рисовать» сайты не является предопределяющим фактором для специалиста. Изобразить сайт-это не значит просто сделать картинку в графическом редакторе и отдать на рассмотрение заказчику!

Что такое сайт – это совокупность графических и символьных данных, которые находятся в сети Интернет. Под словосочетанием «символьные данные» понимается как (X) HTML-код сайта, так и текстовое содержание страниц. Итак, обо всём по порядку.

Графические данные – это любые изображения, которые по замыслу специалиста будут делится на фоновые изображения для страницы и на графические элементы контента сайта.
Что включают в себя графические данные для фонового изображения?! Сюда можно отнести логотип сайта (заказчика), заднюю фоновую картинку страницы (страниц), на фоне которого будет отображаться основное содержимое сайта.

В любом случае, любые графические данные являются изображением, которое должен продумать (или придумать) web-дизайнер, опираясь на условия заказчика. А так как, в большинстве случаев заказчик не знает, что он хочет видеть на своём сайте, то тут web-дизайнер предстаёт в образе «психолога» (это будет первым навыком), начиная выяснять потребности заказчика, для какой цели ему этот сайт нужен, какая информация будет на нём размещаться и прочее.

Выяснив это всё, web-дизайнер приступает к следующему этапу – создание графических данных (в том случае, если таковых не оказалось у заказчика). Тут ему не обойтись без навыков владения графическим редактором (к примеру, CS Photoshop), а от сюда вытекает следующий навык – умение фантазировать и придумывать. Именно умение фантазировать и выдумывать является ключевым фактором в работе дизайнера не только в компьютерной «живописи».

Однако, при разработке графического дизайна, специалист должен обладать навыками и умением html-вёрстки, ну или в более обширном понятии – html-кодирования. Да, обычно в правильно организованной студии web-дизайна для html-вёрстки и прочего, что с этим связано, существует конкретные специалисты для этого дела, но да бы не загружать их работой (а это именно умственная работа, которая намного тяжелей физической) web-дизайнер должен заранее продумать, как это всё его графическое творение будет выглядеть в html-коде.

Таким образом, подводим итоги. Специалист по web-дизайну должен обладать следующими навыками:
1) Навыки «психолога», чтоб помочь заказчику определиться с выбором графического содержимого сайта и всем тем, что с этим связано.
2)  Навыки владения графическим редактором, да бы упростить и ускорить процесс создания графического материала для сайта.
3)  Навыки хорошего фантазёра на выбранную тематику сайта, т.к. не всегда заказчик хочет видеть на своей странице банальные круги или квадратики.
4)  Навыки html-вёрстки и редактирования html-документов, чтоб упростить работу и себе, и своим коллегам по рабочему цеху.

Комментариев нет: