Поиск по этому блогу

10 марта 2009 г.

Веб-формат изображения




BMP (Bitmap — битовая карта)
Изначально формат мог хранить только аппаратно-зависимые растры (англ. DDB — Device Dependent Bitmap), но с развитием технологий отображения графических данных формат BMP стал преимущественно хранить аппаратно-независимые растры (англ. DIB — Device Independent Bitmap).
Данный формат полностью сохраняет качество, но в тоже время имеет немалый вес, что заставляет отказаться от его использования в интернете. Сам формат ни прозрачность, ни анимацию не поддерживает. Если изменить разрешение рисунку на ico мы получим иконку(при этом обратите внимание, что изображение должно быть квадратным, в противном случае оно будет сжато до квадратных размеров, что может не лучшим образом отразится на самом изображении).
***
JPG он же JPEG (Joint Photographic Experts Group — Объединённая группа экспертов в области фотографии)
Данный формат не поддерживает анимацию и прозрачность, тем не менее, используется в веб-технологии, как формат с маленьким весом. Особенно популярен jpg в дизайне сайтов. Имеется возможность пренебрегать качеством, что обязательно уменьшит вес картинки.
***
GIF ( Graphics Interchange Format)
Этот формат уникален тем, что имеет поддержку как анимации так и прозрачности(но только полной в случае не 0%-й и не 100%-й прозрачности оставшийся процент заполняется белым цветом), в тоже время его недостаток в том что формат поддерживает до 256 цветов. Имеется возможность пренебрегать качеством, что обязательно уменьшит вес картинки. Очень часто используется на аватарах и в подписях, иногда в веб-дизайне.
***
PNG (Portable Network Graphics)
К сожалению, не во всех браузерах этот формат отображён корректно, в этом плане его отличие от Gif в том, что прозрачность он поддерживает не только 0% и 100%, но и диапазон 1-99%, но в тоже время в браузере Internet Explorer прозрачность не отображается. Качество у этого формата потрясающее, но это пагубно сказывается на весе картинки, за что траффоманы (люди которые платят за скачиваемые мегабайты - деньги) спасибо вам не скажут. Что такое анимация - формат не знает.
***
TIFF (Tagged Image File Format)
Данный формат реккомендовал бы только для хранения оригиналов цифровых фотографий, т.к. вес не маленький, но зато по качеству никому не уступает.

Первоисчточник заметки

Комментариев нет: