Поиск по этому блогу

9 марта 2009 г.

Кто такие смайлы?

Смайл в переводе с английского слова "smile" означает "улыбка". Однако в сети Интернет такими смайлами заменяют не только улыбку, но и:
~ эмоции: радость , горе , смущение , любовь ;
~ действия: сплю, читаю, зеваю и так далее, и тому подобное .
Занимателен тот факт, что смайлики имеют пол, совсем прям как у людей: смайл-мальчик , смайл-девочка. Одно подобное изображение способно поднять настроение у людей, общающихся между собой в сети.



Смайлы по праву можно отнести к шедеврам пиксел-арта, суть которого заключается в том, что изображения редактируются на уровне пикселей! Данному направлению обработки цифрового изображения присущи следующие черты:
~ «ступенчатость» на прямых, изображённых под углом (в векторной графики все изгибы получаются плавными, без «ступенек»), иными словами отсутствует сглаженность изо-бражения;
~ малые размеры изображений (редко размеры выходят за 100х100 пикелей)
~ малое количество цветов (как правило, на картинке используется 4-7 цветов и оттенков)

Смайл представляет собой в основном жёлтый круг, с изображением лица, обозначающего ту или иную эмоцию. И чтобы рожица выглядела более менее живо, их делают анимированными, но следует помнить, что изображения смайлов могут быть и «неподвижными»! В размерах изображения смайлов большого колебания между цифрами нет – в среднем размер смайла составляет 25х25 пикселей. На разных Интернет ресурсах свои смайлы – на одном сайте это могут быть плоские (2D) рожицы, а на другом – объёмные (3D).

В плане прорисовки лица также существует много вариантов исполнения – если на одном Интернет-ресурсе глаза рисуют точкой, а рот линией, ширина которой 1 пиксель, то на другом проекте прорисовываются и глаза, на которых можно разглядеть зрачок, и рот с зубами или языком; если у одних рожица монотонна (используется какой-то один оттенок цвета), то другие стараются плоскую мордочку «закруглить» затемняя определённые участки «лица» оставляя само изображение плоским.

В тоже время, существуют смайлы, не нарисованные, а...написанные. Да-да, именно написанные, то есть смайлы, состоящие из символов, расположенных на кнопках клавиатуры компьютера, написанные с использованием обычной шариковой ручки и листка бумаги и т.д., и т.п. =), =^_^=, ;-), :-), :-( - ведь всё это выражения эмоций, а значит можно отнести к смайликам.

В сети существует огромное количество смайлов, однако, в это же время существует много эмоций и действий, которым ещё не представилось возможности «попасть» на жёлтенькое личико смайла. Так что, те кто занимается пиксел-артом в общем и «изготовлением» смайлов в частности - дерзайте, творите, придумывайте и может быть именно Вы придумаете новое воплощение одной из миллионов человеческих эмоций в образ смайлика
Коллекцию смайлов от дизайн студии Green willow можно просмотреть на сайте студии Green willow

Комментариев нет: